Großes inrô. 19. Jh. - image-1
Großes inrô. 19. Jh. - image-2
Großes inrô. 19. Jh. - image-1Großes inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 349 Dα

Großes inrô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Großes inrô. 19. Jh.

Sign.: Hakugyoku hôin und kaô sowie Kanshôsai und kaô
4-tlg. Allseitig feiner nashiji. In sehr feinem Gold takamakie, schwarzem und braunem Lack und kleinen Einlagen aus aogai stolzer radschlagender Pfau auf der einen Seite und Henne auf der anderen Seite. Innen fundame.
H 8,5 cm; B 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Van Ham, Köln, 3.12.2015, Lot 2463