Inrô, 5-tlg. 19. Jh. - image-1
Inrô, 5-tlg. 19. Jh. - image-2
Inrô, 5-tlg. 19. Jh. - image-1Inrô, 5-tlg. 19. Jh. - image-2

Lot 351 Dα

Inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Sign.: Kajikawa
5-tlg. Allseitig Schwarzlack mit sehr feiner Goldeinstreuung. In Gold-takamakie und togidashi sowie reliefartig aufgetragenem Rotlack Bambus und rote Pflaumenblüten. Innen nashiji und fundame. Ojime: bernsteinfarbene Perle. Manjû, einteilig, in Gold-makie Trichterwinde und Schmetterling sowie willkürlich eingelegte Perlen aus Perlmutter und Koralle. Sign. in kürbisförmiger Kartusche: ...koku (tani).
H 7,8 cm; B 5,6 cm

Provenienz

Innen beschrifteter Zettel: Toyama Collection, Tokio, 1146 by Kajikawa
Privatsammlung, Rheinland