Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 353 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

5-tlg. Allseitig sehr feiner nashiji. In zweifarbigem Gold-takamakie und hiramakie, sehr wenig Schwarzlack und mit großen kirikane ein Krake mit kräftigen Fangarmen inmitten von tosenden Wellen, die an großen und kleineren Felsen zerschellen. Ojime aus Eisen und Kupfer in Form eines Kraken an der Wandung eines Fangtopfes.
H 8,1 cm; B 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland