Inrô. Spätes 19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 354 Dα

Inrô. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 19. Jh.

Sign.: Kajikawa saku
5-tlg. Tonnenförmig. Allseitig hochglänzender Schwarzlack. In Gold- und Silber-takamakie und hiramakie sowie Rotlack eine bijin und ihre Dienerin auf einem roten Teppich vor einem Vorhang bei der Kirschblütenschau, auf der Rückseite der blühende Kirschbaum und über das ganze inrô verteilt die fallenden Blütenblätter. Innen nashiji und fundame. Stein-ojime.
H 7,1 cm; B 6,2 cm

Diese laut Wrangham 30 Mitglieder umfassende Schule (neben jenen fünf Gründungsmeistern, die im 17. Jh. begonnen haben) ist verantwortlich für eine große Menge an Inro und anderen Lackarbeiten. Der nicht näher zu bestimmende Schöpfer dieses Inro hat mit großer Sicherheit im späten 19. Jh. gearbeitet.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland