Inrô. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 355 Dα

Inrô. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 19. Jh.

5-tlg. Allseitig kinji. In Gold-makie, silbrig braunem und schwarzem Lack ein karasu tengu mit geschultertem Beutel und Kalebasse, der einen jungen tengu an der Hand führt, unter Kirschblütenzweigen, auf der Rückseite der blühende Kirschbaum und drei Spatzen. Die Kirschblüten aus Silber. Innen nashiji und fundame, etwas fleckig. Ojime aus Silber in Form einer Vierkantvase mit Durchbrechungen.
H 10,3 cm; B 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland