Inrô. Spätes 19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 19. Jh. - image-3
Inrô. Spätes 19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 19. Jh. - image-2Inrô. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 356 Dα

Inrô. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 19. Jh.

Sign.: Yôyusai saku
6-tlg. Allseitig extrem feines nashiji. In Gold- und Silber-takamakie und -hiramakie sowie Rotlack und kirikane die Brüder Takeshiuchi no Sukune und Amami no Sukune an einem großen Topf mit kochendem Wasser bei der von Kaiser Ôjin angeordneten Prüfung, aus der der treue Diener Takeshiuchi, der seinen Arm unbeschadet in die kochenden Dämpfe steckt, als Sieger hervorgehen wird. Der eifersüchtige Amami auf der Rückseite wird hingegen von den
Flammen verzehrt. Innen fundame. Ojime aus hellroter Koralle.
H 8,1 cm; B 6 cm

Laut Wrangham ein Lackmeister, der von 1772-1845 in Edo lebte.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 11./12.10.2013, Lot 320