Großes inrô. 19. Jh. - image-1
Großes inrô. 19. Jh. - image-2
Großes inrô. 19. Jh. - image-1Großes inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 358 Dα

Großes inrô. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Großes inrô. 19. Jh.

6-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold- und wenig Silber-takamakie und -hiramakie, kirikane, Goldfolie und Silberdraht auf einer Seite ein großer Wasserfall, ein herbstlich verfärbter Ahornzweig sowie eine Kalebasse und Reisigbündel in Anspielung auf Kosegi, auf der anderen Seite minogame mit dem Hôrai-Felsen mit shôchikubai auf dem Rücken und fliegendem Kranich darüber. Innen nashiji und fundame.
H 11,8 cm; B 6,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Alain O. Tamenne, Brüssel, in den 1970er-Jahren