Großes inrô. Frühes 19. Jh. - image-1
Großes inrô. Frühes 19. Jh. - image-2
Großes inrô. Frühes 19. Jh. - image-1Großes inrô. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 359 Dα

Großes inrô. Frühes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Großes inrô. Frühes 19. Jh.

5-tlg. In Schwarzlack, Gold-takamakie und -hiramakie sowie kirikane umlaufende hügelige Landschaft mit einem Fluss, der von einem Wasserfall gespeist wird, und Bauernhütten; auf der Schauseite zwei minogame, die am Fluss trinken, über den eine Brücke führt. Innen nashiji und fundame. Verschiedene kleine Besch.
H 9,9 cm; B 8,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990