Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3

Lot 357 Dα

Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kajikawa saku und Rotlacksiegel: Ei (Hide)
6-tlg. Allseitig kinji. In Gold-takamakie und -hiramakie umlaufende Gebirgslandschaft mit Wasserfall, See, Anwesen und in den See gebauten Pavillions sowie verschiedenen Baumgruppen. Details mit Goldfolie akzentuiert sowie mit unterschiedlich großen kirikane. Innen nashiji und fundame. Unwesentliche Gebrauchsspuren. Ojime: Aventuringlasperle. 2-tlges Lack-manjû mit Landschaft in makie auf kinji.
H 9,4 cm; B 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Alain O. Tamenne, Brüssel, in den 1970er-Jahren