Schlangenarmreif mit Turmalin - image-1
Schlangenarmreif mit Turmalin - image-2
Schlangenarmreif mit Turmalin - image-3
Schlangenarmreif mit Turmalin - image-1Schlangenarmreif mit Turmalin - image-2Schlangenarmreif mit Turmalin - image-3

Lot 118 Dα

Schlangenarmreif mit Turmalin

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenarmreif mit Turmalin

18 kt Gelbgold. Flexibler dreifach tordierter Gliederreif mit plastischer Schuppen-Struktur. Der große naturalistische Schlangenkopf gefasst mit einem ovalen grünen Turmalin ca. 14,92 ct (ca. 19,54 x 13,64 x 8,28 mm) und zwei Diamanten im Brillantschliff als Augen (zus. ca. 0,10 ct). Gestempelt: Feingehalt 750. Minimale Lötstelle unterseitig am Kopfansatz. Gewicht 110,88 g.
1960er Jahre.

Provenienz

Nachlass Lore Linnerz, Köln.