Ring mit grünem Turmalin - image-1
Ring mit grünem Turmalin - image-2
Ring mit grünem Turmalin - image-3
Ring mit grünem Turmalin - image-1Ring mit grünem Turmalin - image-2Ring mit grünem Turmalin - image-3

Lot 119 Dα

Ring mit grünem Turmalin

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit grünem Turmalin

18 kt Weißgold. Gerippt profilierte Schiene. Ringkopf gefasst mit einem kissenförmigen Turmalin ca. 8,03 ct (ca. 12,71 x 11,81 x 7,38 mm) im gemischten Facettenschliff, seitlich flankiert von vier Diamant-Baguettes und zwei Diamant-Navettes (zus. ca. 0,60 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "S". Ringkopf graviert "Grazie". RW 50. Gewicht 5,69 g.
Um 1970.