Anhänger mit römischem Mikromosaik - image-1
Anhänger mit römischem Mikromosaik - image-2
Anhänger mit römischem Mikromosaik - image-1Anhänger mit römischem Mikromosaik - image-2

Lot 18 Dα

Anhänger mit römischem Mikromosaik

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold; polychromes Glas. Rechteckige Plakette aus schwarzem Glas (45 x 35 mm) mit sehr feiner polychromer Mikromosaik-Darstellung eines sitzenden Mandolinenspielers in römischer Tracht. Ziselierter Repoussé-Tabernakelrahmen im Barockstil mit türkisfarbenem Emaildekor. Nicht gestempelt. Ursprüngliche Broschierung abgeschliffen. H gesamt 8 cm. Gewicht 34,60 g.
Um 1850/60.

Die Darstellung des Mosaiks basiert auf grafischen Vorlagen von Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835).