Vermeil-Schulterkette im Historismusstil - image-1
Vermeil-Schulterkette im Historismusstil - image-2
Vermeil-Schulterkette im Historismusstil - image-1Vermeil-Schulterkette im Historismusstil - image-2

Lot 23 Dα

Vermeil-Schulterkette im Historismusstil

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet. Aus fünf scharnierten konvex gewölbten Platten mit appliziertem àjour gesägtem Laubwerk und geschlossen gefassten folierten roten und grünen Glassteinen sowie gebohrten Süßwasser-Naturperlen, im Wechsel mit vegetabil gestalteten Gliederketten. Quadratische entsprechend gestaltete Kastenschließe mit drei rückseitig angebrachten Haken und Öse für ehemaligen Anhänger sowie mit Druckknopf zum Öffnen. Gestempelt: Französische Importmarke "cygne" für Silber aus Ländern ohne Handelsvertrag seit 1893 (Tardy, Poincons d'argent, 208). Mehrere Steine und Perlen verloren. L ca. 76. Gewicht 330 g.
Wohl Siebenbürgen, um 1900.

Provenienz

Nachlass Lore Linnerz, Köln.