Art Déco-Frackset mit Diamanten - image-1
Art Déco-Frackset mit Diamanten - image-2
Art Déco-Frackset mit Diamanten - image-1Art Déco-Frackset mit Diamanten - image-2

Lot 67 Dα

Art Déco-Frackset mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Paar runden Manschettenknöpfen und zwei Hemdknöpfen. Manschettenknöpfe jeweils in Karréform gefasst mit 13 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,44 ct, Mittelsteine ca. 0,25 ct, J/K,vs-si) und kalibrierten Onyxsteinchen; die entsprechenden Hemdknöpfe mit Diamantrosen-Besatz und zentralen Altschliffdiamanten ca. 0,10 ct, durch Ankerkette verbunden. Beigegeben Etui aus der Zeit von Van Cleef & Arpels. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold (tête d'aigle) und Platin (tête de chien), MZ "R&G", Patentmarke "Breveté SGDG Paris". Federring der Verbindungskette ersetzt. Durchmesser 1,3 cm bzw. 0,8 cm.
Societé Reard & Gay, Paris, um 1920.