Serviteur muet - image-1

Lot 361 Dα

Serviteur muet

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Serviteur muet

Mahagoni, massiv, Metall. Beistelltisch mit drei übereinanderliegenden profilierten Platten, verschraubt mit dem gegliederten Mittelbaluster. Auf drei geschweiften Füßen und casters. H 132,5, D ca. 69 cm.
Frankreich, 19. Jh.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.