Kleine Truhe - image-1

Lot 366 Dα

Kleine Truhe

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Truhe

Linde oder Ahorn, Pflaume, gefärbtes Holz auf Weichholz, Eiche massiv, geschmiedete Eisenbeschläge. Rechteckiger Kastenkörper mit Klappdeckel, profiliertem Basis- und Deckelrand. Fassadenfront mit zwei reliefierten Bogenarchitekturen. Originale Beschläge, Schloss und Schlüssel, ein Tragebügel auf dem Deckel. Dekoriert mit Furnierfeldern und feinen Bändern. Innen ein Klappfach. H 20,2, B 33,5, T 19,7 cm.
Südwestdeutschland / Schweiz, 17. Jh.

Vgl. Himmelheber, Kleine Möbel, München 1979, Nr. 43, ein ähnliches Kästchen, allerdings mit Blumenvasenintarsien unter den Bögen, datiert Ende 16. Jh., aus dem Schweizerischen Landesmuseum Zürich.