Pendule "à l'aigle" - image-1
Pendule "à l'aigle" - image-2
Pendule "à l'aigle" - image-1Pendule "à l'aigle" - image-2

Lot 420 Dα

Pendule "à l'aigle"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.457 € (inkl. Aufgeld)

Pendule "à l'aigle"

Weißer und schwarzer Marmor, feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Gestufte Rechteckplinthe mit applizierten Puttenreliefs auf sechs flachen Ballenfüßen. Der zylindrische Uhrenkasten zwischen zwei profilierten Pfeilern mit vorgelegten ägyptischen Hermenpilastern und seitlichen Voluten mit floralem Bronzedekor. Die Pfeiler bekrönt von gegenständig sitzenden Sphingen, über dem Zifferblatt ein Adler mit Schlange. Unter dem Uhrwerk hängende, durchbrochen gearbeitete Tuchdraperie mit zentraler Palmette. Auf dem Zifferblatt signiert "Bergmiller à Paris". Zifferblatt mit minimalem Chip bei der III. H 60, B 42, T 10,8 cm.
Paris, 1780er Jahre.

Der Uhrmacher bei Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, London 1966, S. 24.
Vgl. Tardy, La pendule française, Bd. II, Paris 1969, S. 271, Abb. oben links. Hier eine nahezu identische Pendule in etwas größerem Maßstab.