Lustre d'époque Empire - image-1

Lot 422 Dα

Lustre d'époque Empire

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Lustre d'époque Empire

Entfärbtes, geschliffenes Glas, feuervergoldete Bronze, Draht. Lang herabhängende Korbform. Mittelreif mit Blütenkranzrelief und insgesamt 12 Tüllen, acht an gebogenen Füllhornarmen nach außen gehend, dazwischen vier weitere Tüllen über reliefierten Säulen-Blumenvasen-Motiven. Auf den Reif appliziert vier Wagenlenker-Reliefs. Auf dem Deckenreif acht längliche, gebogene Palmetten, behängt mit Prismengirlanden. Tüllen und Traufschalen gebohrt. H ca. 120, D ca. 80 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jh.