Pendule mit der Allegorie Amerikas - image-1
Pendule mit der Allegorie Amerikas - image-2
Pendule mit der Allegorie Amerikas - image-1Pendule mit der Allegorie Amerikas - image-2

Lot 425 Dα

Pendule mit der Allegorie Amerikas

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. H 28,5, B 19,3, T 8,8 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Aus schweizer-deutschem Besitz.

Vgl. Niehüser, Die französische Bronzeuhr. Eine Typologie der figürlichen Darstellungen, München 1997, Abb. 823 f.