Bolswarder Becher - image-1
Bolswarder Becher - image-2
Bolswarder Becher - image-3
Bolswarder Becher - image-4
Bolswarder Becher - image-1Bolswarder Becher - image-2Bolswarder Becher - image-3Bolswarder Becher - image-4

Lot 688 Dα

Bolswarder Becher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Bolswarder Becher

Silber. Auf profiliertem Standring der hohe konische Becher mit glattem, ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit gravierten Fruchtgebinden und Vögeln zwischen drei Rollwerkkartuschen mit biblischen Szenen: 1. Adam und Eva mit der Schlange, 2. Cchristus und die Samariterin, 3. Die Flucht nach Ägypten. Darunter drei Sockel mit einem Hahn, einem Pfau und einem Wasservogel. Unter dem Standring gravierte Inschrift "JPPG Simckes Ende Houck Jacobs sin Wief", datiert 1651; unter dem Boden zwei gravierte Schilde, die Wappen entfernt. Marken: BZ Bolsward mit Jahresbuchstabe N für 1644, das MZ nach neuerer Forschung Jan Sjoerds zugeschrieben (tätig 1608 - 1657, Citroen S. 125). H 13,1 cm, Gewicht 148 g.
Bolsward, Jan Sjoerds zugeschrieben, 1644.

Wir bedanken uns bei Herrn Professor Johan ter Molen, Apeldoorn, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Kunsthandel John Endlich, Haarlem; niederländische Privatsammlung.

Das MZ war bislang dem Bolswarder Meister Frans Rienks Baardt zugeschrieben, vgl. hierzu Peter Schoen, Tussen hamer en aambeeld; Edelsmeden in Friesland tijdens de Gouden Eeuw, Diss. Leiden 2016.