Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-3
Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-3

Lot 104 Dα

Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.800 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einer Lotosblüte. Die rechte Hand ruht auf dem Knie und hält eine Myrobalanen-Frucht, die linke liegt in dhyanamudtra über dem Fuß. Auf der Brust ein Swastika in Relief. Goldfarbene Lackfassung. An der Rückseite alte Sammlungsnummer in Tusche "120".
H 32,2 cm

明十六/十七世紀
藥師佛銅坐像
來源: 德國索斯特私人收藏, 購於倫佩慈, 科隆, 1998年11月27/28日, 藏品編號592

Provenienz

Privatsammlung, Soest, erworben bei Lempertz, Köln, 27./28.11.1998, Lot 592