Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-1
Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-2
Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-3
Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-1Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-2Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-3

Lot 102 Dα

Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze. Ming-Zeit, 15. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand hängt herab und hält zwischen Daumen und Mittelfinger eine Myrobalanenfrucht, in der linken ein Gefäß mit drei dieser Früchte. Das Obergewand ist über der linken Schulter drapiert, die rechte bleibt frei. Der quadratische Kopf ist gekennzeichnet von Ohren mit langen Schlitzen und regelmäßigen Reihen von Buckellocken, die den Kopf und das ushnisha überziehen. Der Schädelauswuchs wird von einer Perle bekrönt. Die markanten Gesichtszüge mit den lang gezogenen Augen sind durch präzise lineare Gravuren umrissen. Spuren einer vergoldeten Lackfassung und rotem und etwas grünem Lack am unteren Sockelrand.
H 19,3 cm

明 十五世紀
銅藥師佛坐像
來源: 德國萊茵蘭地區私人收藏,據送拍者所述於2006年購自M. Spiegel, 紐約

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, laut Einlieferer erworben in 2006 bei M. Spiegel, New York