Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit - image-1
Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit - image-2
Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit - image-1Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit - image-2

Lot 105 Dα

Medizin-Buddha Bhaishajyaguru. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die rechte Hand mit einer Myrobalanen-Frucht zwischen Daumen und Zeigefinger ruht auf dem Schenkel, die linke Hand in mudra über den Füßen. Die Borte aller drei Gewänder mit Blüten und Ranken in Gravur, graviertes chakra auf den Sohlen und den Handinnenflächen. Kopf und ushnisha sind überzogen von spitzen Buckellocken. Moderner Holzsockel.
H 22,5 cm

明 銅鍍金藥師佛坐像
來源: 荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande