Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-1

Lot 14 Dα

Indo-portugiesische Figur des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

In typischer Haltung mit ausgebreiteten Armen, an denen sich die Adern abzeichnen, das Lendentuch ist mit einem Strick an der Hüfte befestigt, der Saum ist mit einem Kreis- und Perlstabmuster dekoriert. Die Augenlider sind gesenkt, der Mund geöffnet, Haare und Bart fallen in welligen Strähnen. Mit Kupfernägeln auf einem samtbespannten Brett befestigt. Mehrere Finger und Teil des eingesteckten Lendentuchs fehlen.
L 31 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Aachen