Indo-portugiesisches Fragment des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. Ca. 1680-1750 - image-1
Indo-portugiesisches Fragment des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. Ca. 1680-1750 - image-2
Indo-portugiesisches Fragment des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. Ca. 1680-1750 - image-1Indo-portugiesisches Fragment des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. Ca. 1680-1750 - image-2

Lot 15 Dα

Indo-portugiesisches Fragment des Korpus Christi. Elfenbein. Indien, Goa. Ca. 1680-1750

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Mit leicht nach rechts geneigtem Kopf, gesenkten Augenlidern und über die Schultern fallenden lockigen Haarsträhnen. Um die Hüften ist ein Strick gebunden, in den das Lendentuch gesteckt ist, dessen Borten mit Kreismustern geschmückt sind. Teilweise bernsteinfarbene Patina. Altersrisse.
L 19 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Aachen