Großer Seladon-Teller. Longquan, frühe Ming-Zeit (1368–1644), 14./15. Jh. - image-1
Großer Seladon-Teller. Longquan, frühe Ming-Zeit (1368–1644), 14./15. Jh. - image-2
Großer Seladon-Teller. Longquan, frühe Ming-Zeit (1368–1644), 14./15. Jh. - image-1Großer Seladon-Teller. Longquan, frühe Ming-Zeit (1368–1644), 14./15. Jh. - image-2

Lot 157 Dα

Großer Seladon-Teller. Longquan, frühe Ming-Zeit (1368–1644), 14./15. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Auf niedrigem Fußring mit gewölbter, gerippter, geriffelter Wandung und kurzer, fast waagerechter Fahne mit geschweiftem und verdicktem Lippenrand. Im Spiegel Reste einer eingravierten Blüte. Hellgrauer Scherben, im Brand rötlich verfärbt, bedeckt mit einer olivgrünen Glasur, die am Boden einen Ring frei lässt. Metallhalterung.
D 31 cm

明早期 十四/十五世紀 龍泉窯青瓷印花大盤
來源: 德國南部私人收藏,後由其家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz