Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722) - image-1
Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722) - image-2
Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722) - image-3
Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722) - image-4
Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722) - image-1Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722) - image-2Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722) - image-3Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722) - image-4

Lot 158 Dα

Große blau-weiße Flaschenvase. Kangxi-Periode (1661–1722)

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungen kugeliger Körper mit langem zylindrischen, leicht konkavem Hals mit einer Verdickung in der Mitte und mit ausschweifender Mündung, dekoriert in abgestuftem, leuchtendem Unterglasurblau mit einer umlaufenden Jagdszene und verschiednen Jagdtechniken mit Damen zu Pferd in einer felsigen Landschaft. Im Boden Sechszeichenmarke Kangxi im Doppelring. Rest. am Hals.
H 41,7 cm

清康熙 青花長頸獵紋瓶
「大清康熙年製」 款
證書: 由柏林Werner Schmidt博士出具斷定年代, 1988年7月19日 (附帶複印件)
來源: 英國倫敦H. H. Hancock收藏
德國柏林W. Scholz收藏
德國柏林私人收藏

Gutachten von Dr. Werner Schmidt, Berlin, 19.7.1988 (Kopie vorhanden)

Provenienz

Sammlung H. H. Hancock, London
Sammlung W. Scholz, Berlin
Privatsammlung, Berlin