Indo-portugiesische Figur des Christus als Guter Hirte. Elfenbein. Indien, Goa. 18./19. Jh. - image-1
Indo-portugiesische Figur des Christus als Guter Hirte. Elfenbein. Indien, Goa. 18./19. Jh. - image-2
Indo-portugiesische Figur des Christus als Guter Hirte. Elfenbein. Indien, Goa. 18./19. Jh. - image-1Indo-portugiesische Figur des Christus als Guter Hirte. Elfenbein. Indien, Goa. 18./19. Jh. - image-2

Lot 24 Dα

Indo-portugiesische Figur des Christus als Guter Hirte. Elfenbein. Indien, Goa. 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 554 € (inkl. Aufgeld)

Im Kontrapost stehend, mit einem Fellmantel, der schauseitig Oberkörper und die Beine frei lässt, zu seinen Füßen ein liegendes Lamm, der Hirtenstab wahrscheinlich ergänzt. Auf modernem Holzsockel.
H 16,6 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Aachen