Mogul-Truhe. Holz und Elfenbein. Nordwest-Indien/Pakistan, Gujarat oder Sindh. 17. Jh. - image-1
Mogul-Truhe. Holz und Elfenbein. Nordwest-Indien/Pakistan, Gujarat oder Sindh. 17. Jh. - image-2
Mogul-Truhe. Holz und Elfenbein. Nordwest-Indien/Pakistan, Gujarat oder Sindh. 17. Jh. - image-3
Mogul-Truhe. Holz und Elfenbein. Nordwest-Indien/Pakistan, Gujarat oder Sindh. 17. Jh. - image-1Mogul-Truhe. Holz und Elfenbein. Nordwest-Indien/Pakistan, Gujarat oder Sindh. 17. Jh. - image-2Mogul-Truhe. Holz und Elfenbein. Nordwest-Indien/Pakistan, Gujarat oder Sindh. 17. Jh. - image-3

Lot 25 Dα

Mogul-Truhe. Holz und Elfenbein. Nordwest-Indien/Pakistan, Gujarat oder Sindh. 17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckige Kastenform mit nach vorne aufklappbarem Deckel, innen sieben Schubladen unterschiedlicher Größe. Außen an der Front drei große symmetrische Blumen, oben und an allen Seiten Zirkelschlagmuster, gefüllt mit kleinen Blüten, alle Felder mit Bordüre fortlaufender Blütenzweige. Innen sind die Fronten der Laden versehen mit im Netzmuster durchbrochenen Paneelen, diese sind teilweise rot eingefärbt, alle mit einer goldenen Folie hinterlegt und von einer Blütenbordüre umgeben. Beschläge und Tragegriffe, Schubladengriffe und Schlossplatte aus Gelbmetall. Messingvorhangschloss.
H 30,5 cm; B 51,5 cm; T 34 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Bremen
Privatbesitz, Ostdeutschland

Vgl. fast identischen Kasten in Art of the Islamic and Indian worlds, Christie's, London, 25.4.2013, Lot 164 und identisches Zirkelschlagmuster bei einem Kasten, angeboten bei Bonhams, London, 18.10.2016, Lot 228; ähnlicher Kasten im Los Angeles County Museum of Art, Inv-Nr. M.2007.56