Ovales Tablett. Silber. Ost-Indien, Poona. Spätes 19.  Jh. - image-1
Ovales Tablett. Silber. Ost-Indien, Poona. Spätes 19.  Jh. - image-2
Ovales Tablett. Silber. Ost-Indien, Poona. Spätes 19.  Jh. - image-1Ovales Tablett. Silber. Ost-Indien, Poona. Spätes 19.  Jh. - image-2

Lot 30 Dα

Ovales Tablett. Silber. Ost-Indien, Poona. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Form auf vier Füßchen. In Treibarbeit in der Mitte Vishnu auf der Schlange, aus seinem Nabel entspringt Brahma und Lakshmi massiert seine Füße, umgeben von sechs Medaillons mit swami und zwei Kartuschen mit größeren Figuren. Um den Rand Figuren und Vögel zwischen Blattzweigen, der Rand besteht aus verschlungenen Schlangen. Rest. an der Unterseite, Rand etwas verbogen. Gewicht 504 g.
H 1,8 cm; L 34,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich

Vgl.: Vidya Dhejia, Delight in Design, Indian Silver for the Raj, Mapin Publishing 2008, S. 218 ff