Swami-Fußschale. Silber. Indien, Lucknow oder Madras. Spätes 19. Jh. - image-1
Swami-Fußschale. Silber. Indien, Lucknow oder Madras. Spätes 19. Jh. - image-2
Swami-Fußschale. Silber. Indien, Lucknow oder Madras. Spätes 19. Jh. - image-1Swami-Fußschale. Silber. Indien, Lucknow oder Madras. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 31 Dα

Swami-Fußschale. Silber. Indien, Lucknow oder Madras. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Halbkugelig auf ausgestelltem Fuß mit Blattbordüre. In Treibarbeit außen in acht Medaillons Gottheiten (swami) wie Vishnu, Brahma, Rama, Ganesha und andere. Gewicht 297 g.
H 9,8 cm; D 15,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich