Milchkännchen. Silber. West-Indien, Gujerat, Kutch. Spätes 19. Jh. - image-1
Milchkännchen. Silber. West-Indien, Gujerat, Kutch. Spätes 19. Jh. - image-2
Milchkännchen. Silber. West-Indien, Gujerat, Kutch. Spätes 19. Jh. - image-1Milchkännchen. Silber. West-Indien, Gujerat, Kutch. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 32 Dα

Milchkännchen. Silber. West-Indien, Gujerat, Kutch. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 550 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke Eiform auf ausgestelltem Fuß, mit geschwungenem Henkel. In Treibarbeit zwischen Ranken und Blattbordüren um den ganzen Korpus springende Hunde, Tiger, Löwen und Vögel zwischen rankenden Blütenzweigen. Unterhalb des dreieckigen Ausgusses ein Schild für ein Monogramm. Gewicht 314 g.
H 13,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich

Vgl.: Vidya Dhejia, Delight in Design, Indian Silver for the Raj, Mapin Publishing 2008, S. 132, Nr. 41