Helm. Eisen und Goldtauschierung. Indien, wohl Hyderabad. 19. Jh. - image-1
Helm. Eisen und Goldtauschierung. Indien, wohl Hyderabad. 19. Jh. - image-2
Helm. Eisen und Goldtauschierung. Indien, wohl Hyderabad. 19. Jh. - image-3
Helm. Eisen und Goldtauschierung. Indien, wohl Hyderabad. 19. Jh. - image-1Helm. Eisen und Goldtauschierung. Indien, wohl Hyderabad. 19. Jh. - image-2Helm. Eisen und Goldtauschierung. Indien, wohl Hyderabad. 19. Jh. - image-3

Lot 35 Dα

Helm. Eisen und Goldtauschierung. Indien, wohl Hyderabad. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Die Helmschale, 16-fach geriefelt, auf dem Scheitel eine Halterung für einen Federbusch, zwei weitere solcher Halterungen zu beiden Seiten des beweglichen Nasenschutzes. Die gesamte Oberfläche dekoriert in Goldtauschierung (koftgari) mit floralen Mustern. Vom Rand hängt ein Ketten-Nackenschutz aus Eisen.
H des Helms 19,5 cm; L 20,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen