Kyôgen-Maske vom Typ buaku. Kiri-Holz, bemalt. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Kyôgen-Maske vom Typ buaku. Kiri-Holz, bemalt. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Kyôgen-Maske vom Typ buaku. Kiri-Holz, bemalt. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Kyôgen-Maske vom Typ buaku. Kiri-Holz, bemalt. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-2

Lot 334 Dα

Kyôgen-Maske vom Typ buaku. Kiri-Holz, bemalt. Edo-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Das markante Kennzeichen dieser Maske ist die breite obere Zahnreihe, die die Unterlippe nach innen zieht, die großen Augen unter hervortretenden Orbitalrändern und die besonders breiten Nasenflügel. Gesichtsfarbe rotbraun, die Zähne schwarz, die Lippen rot. Unlesbarer Brandstempel an der Rückseite. Hier zwei große aufgeklebte Papieretiketten, das obere beschriftet Mitsounaga (Demé ...nenhyou?) XVIIIe
und die Zalhen 1000 1615-1672, das untere beschriftet Buaku ... Gebrauchsspuren. Metallständer.
H 20,2 cm

Provenienz

Der Beschriftung und dem Stil der Etiketten zufolge wohl aus einer französischen Sammlung um 1870