Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh. - image-1
Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh. - image-2
Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh. - image-3
Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh. - image-4
Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh. - image-1Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh. - image-2Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh. - image-3Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh. - image-4

Lot 336 Dα

Nô-Maske. Holz, polychrom bemalt. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Typ: Kagekiyo, Blindenmaske. Gelblich braunes Greisengesicht mit eingesetztem Schnurr- und Kinnbart sowie Fliege; Stirn, Schläfen und Wangen mit tiefen Faltenfurchen, geöffneter Mund mit sichtbarer schwarzer oberer und unterer Zahnreihe. Die sehr schmalen Augenschlitze in den tiefen Augenhöhlen drücken die Blindheit des greisen Helden aus. Die dünn lackierte Rückseite zeigt eine lebhafte Holzmaserung. Aufgeklebter Papierzettel mit großer roter Stempelmarke:
Holzkasten, Papieraufkleber auf dem Deckel beschriftet: Nô men Kagekiyo; Inschrift auf der Rückseite des Deckels: Kan'ei go nezumi toshi natsu oite Kyoto dekiru ... (Sommer des Ratten Jahres Kaei 5 (1852) in Kyoto hergestellt ...
Polster, Beutel, beschriftet Kagekiyo; furoshiki aus Rohseide.
H 20,4 cm

"Es wurden vier verschiedene Muster von Kagekiyo-Masken hergestellt, und das vorliegende Stück entspricht am ehesten dem Hôshô-Typus, der das Pathos des Protagonisten besonders betont. Nakanishi Tôru schrieb die Maske Deme Yûsui (1713-1766) zu. Da es keinerlei Signatur gibt, stützt sich diese Zuschreibung auf die Art wie die Rückseite der Maske geschnitzt ist. Die Zuschreibung ist plausibel, aber nicht sicher. Mit anderen Worten, Schnitzart und Farbgebung der Rückseite sind weitgehend mit dem Yûsui-Stil vereinbar, obwohl sie meiner Meinung nach, keinen Beweis für seine Arbeit liefern. Der Zustand der Maske ist, eine gewisse Restaurierung der Farbe vorausgesetzt, im Allgemeinen mit der Zeit von Yûsui vereinbar. Das Papieretikett auf der Rückseite wurde von Nakanishi hinzugefügt." (Stephen Marvin, E-Mail vom 11.10.2022)

Provenienz

Nakanishi Tôru, ca. 1996
Privatsammlung, Bonn

Nakanishi Tôru, Noh no Omote, Tamagawa Shuppan-bu, 1998, S. 52