Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1
Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh. - image-2
Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh. - image-3
Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh. - image-4
Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh. - image-2Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh. - image-3Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh. - image-4

Lot 339 Dα

Kleiner Ikebana-Korb. Bambus, Weide und Lack. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Sign: Chikubôsai kore saku (Maeda Chikubôsai II, (1917-2003)
Der nach oben sich erweiternde Korpus ist im Netzmuster aus sehr feinen Bambuschienen geflochten, das an der schrägen Schulter dichter wird. Bambuseinsatz. Zugehöriger Kasten, auf dem Deckel beschriftet: Uroko-ami tsubo katachi kago, auf der Deckelrückseite sign.: Chikubôsai tsukuru kore und Siegel: Chikubôsai.
H 24,9 cm

Maeda Chikubôsai II. (1917-2003)

Vgl. sehr ähnlichen Korb: Joe Earl, Baskets, Masterpieces of Japanese Bamboo Art, 1850-2015, o.O. 2018, S. 415, Nr. 145