Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh. - image-1
Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh. - image-2
Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh. - image-3
Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh. - image-4
Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh. - image-1Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh. - image-2Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh. - image-3Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh. - image-4

Lot 39 Dα

Yatagan. Osmanisches Reich. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Die leicht gebogene Klinge aus Stahl, der Klingenrücken mit Mittelgrat und beidseitig flacher Hohlbahn. Der Griff aus Walrosszahn mit zwei ohrenförmig ausgebildeten Griffschalen, das Mittelstück und die Griffbacken aus Stahl. Alle Metallteile dekoriert mit Rankenwerk in Goldtauschierung (koftgari). Auf der Klinge Aufschrift in Arabisch.
L 72 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Vgl. sehr ähnliches yatagan, abgeb. in: Asiatische Blankwaffen/Asian edged weapons, Solingen, Deutsches Klingenmuseum, 2016, S. 49, Nr. 25