Jain Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. 15. Jh. - image-1
Jain Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. 15. Jh. - image-2
Jain Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. 15. Jh. - image-1Jain Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. 15. Jh. - image-2

Lot 6 Dα

Jain Altar. Gelbguss mit Einlagen aus Silber und Kupfer. Indien, Gujarat/Rajasthan. 15. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Der unidentifizierte tirthankara sitzt in padmasana auf einem von Löwen getragenen Thron unter einem von Elefanten gestützten Baldachin. Er ist umgeben von achsensymmetrischen paarweise sitzenden und stehenden jina. Auf dem Sockel die Neun Planeten und an den Ecken ein yakshi und ein yaksha. Inschrift auf der Rückseite.
H 14,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen