Große Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1
Große Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2
Große Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1Große Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2

Lot 63 Dα

Große Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Der Mönch sitzt mit unbedecktem Haupt und gekleidet in eine feine Flickenrobe in padmasana auf einem Thron mit einfachen Lotosblattkranz, die Hände vor der Brust in der Geste der Lehrdarlegung (dharmacakra mudra) haltend. Das Gesicht mit kalter Vergoldung und polychromer Fassung versehen, das kurze Haar dunkel gefasst. Die beiden Lotosblumen zu den Seiten fehlen. Boden mit vergoldeter Platte verschlossen.
H 28,5 cm

西藏 十七/十八世紀
銅鎏金喇嘛坐像

來源:1990年購於澳門

Provenienz

Erworben in Macao, 1990