Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-2

Lot 64 Dα

Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch, Qing-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in padmasana auf einem Thron mit doppeltem Lotoskranz, die rechte Hand hält er in der Geste der Lehrdarlegung vitarka mudra, die linke ruht in avakasha mudra mit der Innenfläche nach oben auf dem Schoß. Gekleidet in ein langes Gewand, dessen Säume in Gravur verziert sind, reicher Brust- und Ohrschmuck, auf dem Kopf eine mit Juwelen geschmückte Krone, der Haarknoten mit einem Juwel (cintamani) und dreigeteilte Haarsträhnen in offenen Locken über beide Schultern fallend. Das Gesicht kaltvergoldet und teilweise kultisch bemalt. Sockel verschlossen.
H 13,4 cm

藏漢風格 清十七/十八世紀
銅鎏金菩薩坐像
來源: 德國南部私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland