Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1
Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2
Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-3
Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-4
Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-3Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-4

Lot 65 Dα

Kopf des Padmasambhava. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Der Lotosgeborene Guru Rinpoche ("kostbarer Lehrer"), den mit Sonne und Mond geschmückten Lotoshut tragend. Die Krempen sind hochgeschlagen und mit ziselierten Borten und applizierten Medaillons mit Türkiseinlagen (unvollständig) geschmückt. Die Augen sind weit geöffnet und die Brauen leicht zusammengezogen. Mund und Haar mit Resten polychromer Fassung. Hutspitze fehlt. Band am Hinterkopf abgebrochen. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Metallsockel.
H 17 cm

西藏 十八世紀
銅鎏金蓮花生大士頭像