Amitayus. Bronze. Sinotibetisch. 17./18. Jh. - image-1
Amitayus. Bronze. Sinotibetisch. 17./18. Jh. - image-2
Amitayus. Bronze. Sinotibetisch. 17./18. Jh. - image-1Amitayus. Bronze. Sinotibetisch. 17./18. Jh. - image-2

Lot 67 Dα

Amitayus. Bronze. Sinotibetisch. 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Reich geschmückt sitzt der transzendente "Buddha von unendlicher Lebensdauer" in padmasana auf einem Thron mit doppeltem Lotosblattkranz, die Hände ruhen in dhyana-mudra auf seinem Schoß und hielten ursprünglich die Vase mit dem Lebensnektar (amrta). Mit Resten blauer Kultfarbe im Haar und Resten von Bemalung auf den unbekleideten Körperpartien. Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra).
H 10,1 cm

藏漢風格 十七/十八世紀 銅無量壽佛坐像
來源: 德國黑森私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen