Vajrasattva. Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh. - image-1
Vajrasattva. Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh. - image-2
Vajrasattva. Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh. - image-1Vajrasattva. Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh. - image-2

Lot 69 Dα

Vajrasattva. Bronze. Sinotibetisch, 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Der das Absolute personifizierende Adibuddha sitzt in padmasana und trägt in seinen Händen seine Attribute die Glocke (ghanta) und das Donnerkeilzepter (vajra). Im Schmuck des Sambhogakaya trägt er die fünfzackige Krone, Halsketten, Armreifen, edle Gewänder und einen Schal, der die Schultern kreisförmig umfängt. Auf rotem Holzsockel.
H 13 cm

藏漢風格 十八/十九世紀
銅金剛菩薩坐像
來源: 德國慕尼黑舊藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Alte Privatsammlung, München, seither in Familienbesitz