Hayagriva in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1
Hayagriva in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-2
Hayagriva in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1Hayagriva in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-2

Lot 70 Dα

Hayagriva in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Der sechsarmige geflügelte Dharmapala mit drei Köpfen umschlingt mit seinen Hauptarmen seine Gefährtin und tritt im Ausfallschritt nach rechts (pratyalidha) zwei niedergestreckten Menschengestalten nieder, die auf einem einfachen Lotossockel liegen. Identifizierbar am Pferdekopf im lodernden roten Haar und das auf dem Rücken ausgebreitete Flügelpaar ist er in einen Schurz aus Tigerfell und mit einem über den Rücken geworfenen Elefantenfell gekleidet und trägt Zepterstab (danda) und Schädelschale (kapala), seine yogini hält kapala und ein Hackmesser (kartrika) in den Händen. Mit blauer und roter Kultfarbe und Kaltbemalung in Gold. Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra).
H 20,5 cm

藏漢風格 十九世紀
銅鎏金六臂馬頭明王雙修立像
來源: 德國多特蒙德私人收藏,購於二十世紀六十年代,此後由其家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Dortmund, in den 1960er-Jahren in Tibet erworben, seither in Familienbesitz