Große Figur des Tathagata Shakyamuni (Shakya Thub-pa). Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-1
Große Figur des Tathagata Shakyamuni (Shakya Thub-pa). Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-2
Große Figur des Tathagata Shakyamuni (Shakya Thub-pa). Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-3
Große Figur des Tathagata Shakyamuni (Shakya Thub-pa). Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-1Große Figur des Tathagata Shakyamuni (Shakya Thub-pa). Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-2Große Figur des Tathagata Shakyamuni (Shakya Thub-pa). Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-3

Lot 71 Dα

Große Figur des Tathagata Shakyamuni (Shakya Thub-pa). Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Der erleuchtete Buddha sitzt in padmansana auf einem Sockel mit doppeltem Lotoskranz und vollführt mit der rechten Hand die Geste der Erdberührung (bhumisparsha mudra), die linke ruht in avakasha mudra mit der Innenfläche nach oben auf dem Schoß, die Handinnenfläche graviert mit einem vishvavajra (Doppelvajra). Er ist in ein am Körper enganliegendes Gewand gekleidet, die Gewandsäume mit floralem Dekor graviert. Kultische Bemalung der Haarlocken und der ushnisha, Reste von Bemalung an den Augen. Der mit einer Kupferplatte verschlossene Thronsockel verziert mit graviertem vihsvavajra in rundem Medaillon.
H 53,5 cm

西藏 十九世紀
鏨刻銅鎏金釋迦牟尼大像
來源: 德國慕尼黑私人舊藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Alte Privatsammlung, München, seither in Familienbesitz