Teil eines Stupas. Bronze. Tibet, 14. Jh. - image-1
Teil eines Stupas. Bronze. Tibet, 14. Jh. - image-2
Teil eines Stupas. Bronze. Tibet, 14. Jh. - image-1Teil eines Stupas. Bronze. Tibet, 14. Jh. - image-2

Lot 77 Dα

Teil eines Stupas. Bronze. Tibet, 14. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus dem pyramidenförmigen Mittelteil (Spira) mit 13 Ringen, bekrönt von einem Baldachin aus Lotusblüten mit hängender Girlande und gekrönt von dem Sonne-Mond-Emblem über einem Lotusknospenknauf mit wirbelnden Schärpen.
H 32,8 cm

西藏 十四世紀
銅佛塔 (局部)
來源: 法國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich

Vgl. einen sehr ähnlichen Stupa im Rubin Museum of Art, New York, C2003.12.2 (HAR 65213) und im Zanabazar Museum of Fine Arts, Ulaanbaatar, abgebildet in: Himalayan Art Resource (himalayanart.org), Nr. 24289