Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh. - image-1
Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh. - image-2
Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh. - image-3
Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh. - image-4
Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh. - image-1Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh. - image-2Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh. - image-3Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh. - image-4

Lot 78 Dα

Butterlampe (Opferlampe) mit bajixiang für den Tempelaltar. Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale mit leicht ausladender Lippe auf gestuftem, blättrigem trichterförmigem Fuß mit doppeltem Lotosblütenkranz, verziert mit den Acht Buddhistischen Emblemen (Ashtamangala) in vier getriebenen, vergoldeten und gelappten Medaillons, die sich um den Fuß wiederholen. Vier mit Türkisen besetzte Blätter hängen am Zwischenstück herab. Silber, partiell vergoldet, Repoussé und ziseliert.
H 19,2 cm

Butterlampen sind ein häufiges Merkmal tibetisch-buddhistischer Tempel und Klöster im gesamten Himalaya. Sie werden bei Zeremonien auf den Altar gestellt, mit geklärter (Yak-)Butter oder Ghee befüllt und diese mit einem Docht aus Stoff angezündet.

西藏 十九世紀 陽鑄銅鎏金酥油燈
可比: 《Art Lamaïque, exposition organisée en collaboration avec la Nepalese Belgian Friendship》, 布魯塞爾,1975年,第138號
來源: 柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Vgl. eine sehr ähnliche Butterlampe in: Art Lamaïque, exposition organisée en collaboration avec la Nepalese Belgian Friendship, Brüssel, 1975, Nr. 138