Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-1
Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-2
Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-3
Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-4
Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-5
Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-6
Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-7
Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-1Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-2Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-3Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-4Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-5Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-6Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-7

Lot 79 Dα

Stupa auf einem Löwenthron. Holz, vergoldet. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Der quadratisch eingezogene Sockel mit Löwenreliefs, an jeder Seite, die das Triratna-Symbol (Drei Juwelen des Buddhismus Buddha, Dharma, Sangha) flankieren, darüber erhebt sich die Kuppel mit einer Nische für eine Kultfigur, darüber die mit einer Girlande geschmückte Spina, bekrönt von einem Baldachin mit Sonne-Mond-Symbol und einem abschließenden Juwel.
H 33 cm

西藏 十九世纪
漆金木雕佛塔
來源: 德國慕尼黑私人收藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Alte Privatsammlung, München, seither in Familienbesitz