Großer Vajra. Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1
Großer Vajra. Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-2
Großer Vajra. Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1Großer Vajra. Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-2

Lot 80 Dα

Großer Vajra. Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Sechsstrahliges Diamantzepter mit Mittelachse, der kugelige, die Leere symbolisierende Mittelknauf mit Lotosblattfriesen eingefasst. Die Außenstege aus vier gebogenen Krallen gebildet, die aus Makara-Köpfen hervorgehen.
L 29,5 cm

藏漢風格 十八/十九世紀
銅六股金剛杵
來源:德國北萊茵-威斯特法倫私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen