Vajra (dorje). Bronze. Tibet, 17./18. Jh. - image-1
Vajra (dorje). Bronze. Tibet, 17./18. Jh. - image-2
Vajra (dorje). Bronze. Tibet, 17./18. Jh. - image-1Vajra (dorje). Bronze. Tibet, 17./18. Jh. - image-2

Lot 81 Dα

Vajra (dorje). Bronze. Tibet, 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Der achtzackige Vajra bestehend aus einem flachkugelförmigem Mittelknauf, der zu beiden Seiten von Friesen aus Lotosblüten flankiert werden.
L 12 cm

西藏 十七/十八世紀
銅八股金剛杵
來源: 德國慕尼黑私人收藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Alte Privatsammlung, München, seither in Familienbesitz